Биофармацевтические технологии для персонализированной медицины и здоровьесбережения

silantiev

Силантьев Владимир Евгеньевич

К.х.н., доцент, директор Департамента биомедицинской химии Института наук о жизни и биомедицины

silantev.ve@dvfu.ru

hotimchenko

Хотимченко Юрий Степанович

Д.б.н., профессор, Директор Института наук о жизни и биомедицины

khotimchenko.ys@dvfu.ru

Таргетная терапия не наносит существенного вреда здоровым клеткам — ее препараты нацелены на определенные клеточные мишени. Именно поэтому применение таргетных препаратов является основной стратегией развития здравоохранения и одной из важнейших здоровьесберегающих технологий. Химический синтез позволяет производить подобные препараты в большом количестве, но при этом не дает гарантии биосовместимости и наличия терапевтического эффекта. Решением этой проблемы является поиск перспективных химических веществ, вовлеченных в биологические циклы других организмов. Они могут быть использованы непосредственно в качестве лекарственных средств, либо как стартовые молекулы для рационального дизайна и химической модификации.

Разработка технологии получения, проведение доклинических испытаний и дизайн готовых лекарственных форм. Разработка инновационных биофармацевтических продуктов и технологий для персонализированной медицины и здоровьесбережения, формирование задела для развития современных конкурентно-способных производств в Российской Федерации и подготовка высококвалифицированных кадров. Поиск новых биологически активных веществ ведется среди природных ресурсов Дальнего Востока, которые потенциально могли бы служить основой терапевтических систем при лечении опухолевых и нейродегенеративных заболеваний.

Кумейко Вадим Владимирович

Руководитель стратпроекта «Науки о жизни»,
к.б.н., заведующий лабораторией биомедицинских клеточных технологий Центра геномной и регенеративной медицины Исследовательского института наук о жизни Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ, заместитель Директора Института наук о жизни и биомедицины по развитию.

Кумейко Вадим Владимирович

Катанаев Владимир Леонидович

Ведущий исполнитель проекта
д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории биохимической инженерии и бионаносистем Исследовательского института наук о жизни Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ.

Катанаев Владимир Леонидович

Струппуль Надежда Эдуардовна

Ведущий исполнитель проекта
к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории биохимической инженерии и бионаносистем Исследовательского института наук о жизни Института наук о жизни и биомедицины, Доцент Департамента биомедицинской химии Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ