Научно-образовательный и испытательный полигон: интернет вещей и интеллектуальные технологии устойчивого развития

Качур Василий

Качур Василий Анатольевич

Старший преподаватель Академии цифровой трансформации ИМКТ ДВФУ

kachur.va@dvfu.ru

Еременко

Еременко Александр Сергеевич

Директор Академии цифровой трансформации ИМКТ ДВФУ

eremenko.ase@dvfu.ru

Команда исследователей и инженеров ДВФУ совместно со специалистами Сбера работают над созданием новой цифровой платформы для управления инфраструктурой университетского городка и линейкой устройств интернета вещей. Для этого запустили Ситуационный центр — единую точку для принятия оперативных решений по управлению инфраструктурой на основе данных, собираемых на объектах кампуса ДВФУ благодаря новым технологиям без участия человека. Совместные цифровые продукты ДВФУ и Сбера совершенствуются с прицелом на внедрение в учебных и научных учреждениях, подведомственных Минобрнауке. Всего в России более 900 вузов и 1800 научно-исследовательских организаций. «Умных» комплексных решений устойчивого развития для городских агломераций до 1 млн человек в настоящий момент не существует.

Создание на базе ДВФУ научно-образовательной экспериментальной площадки для проведения исследований, апробации и внедрения технологий цифровой трансформации и устойчивого развития городских агломераций до 1 млн человек. Найденные решения призваны повысить качество жизни и улучшить благосостояние общества.

Дремлюга Роман Игоревич

К.ю.н., заместитель директора по развитию Института математики и компьютерных технологий, ответственный исполнитель, куратор направлений Дальневосточный центр изучения правовых и этических аспектов искусственного интеллекта и цифровых технологий и Центр интеллектуальных технологий устойчивого развития

Дремлюга Роман Игоревич

Луценко Николай Анатольевич