Биоинженерные технологии для получения биологически активных веществ

leychenko

Лейченко Елена Владимировна

Заведующая лабораторией молекулярной фармакологии и биомедицины ТИБОХ ДВО РАН, к.х.н.

leichenko.ev@dvfu.ru

tekutieva

ТЕКУТЬЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

К.т.н., директор Передовой инженерной школы “Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем”

tekuteva.la@dvfu.ru

Боль — важное физиологическое явление, почти всегда сопровождающее развитие патологий. Наиболее эффективно терапия болевых состояний проходит при использовании опиоидных анальгетиков, однако их применение связано с многочисленными побочными эффектами, включая физическую и наркотическую зависимость. Безопасная альтернатива опиоидным препаратам может значительно повысить качество жизни пациентов с острой болью и хроническим болевым синдромом различной этиологии.

Разработка технологии получения, проведение доклинических испытаний и дизайн готовых лекарственных форм на основе пептида морской анемоны, который обладает пролонгированным анальгетическим и противовоспалительным действием.

Рочин Егор Олегович

Ведущий специалист Лаборатории биобезопасности товаров, ассистент базовой кафедры “Биоэкономики и продовольственной безопасности” Передовой инженерной школы “Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем” ДВФУ, главный технолог ООО «Арника»

Рочин Егор Олегович

Подволоцкая Анна Борисовна