Геномные и клеточные технологии для персонализированной медицины

Фарниев

Фарниев Владислав Муратович

Младший научный сотрудник, Лаборатория биомедицинских клеточных технологий Центра геномной и регенеративной медицины Института наук о жизни и биомедицины

farniev.vm@dvfu.ru

Кумейко

Кумейко Вадим Владимирович

К.б.н., доцент, директор Департамента медицинской биологии и биотехнологии, заведующий Лабораторией биомедицинских клеточных технологий Центра геномной и регенеративной медицины Института наук о жизни и биомедицины

kumeyko.vv@dvfu.ru

В развитых странах онкологические и неврологические болезни постепенно вытесняют заболевания сердечно-сосудистой системы из списка основных причин нетрудоспособности. Сегодня классический подход к диагностике такого рода заболеваний проигрывает более эффективному молекулярно-генетическому и клеточному типированию пациентов. К сожалению, немногие клинические лаборатории готовы предоставить медицинские услуги такого уровня.

Подбор фенотипических, молекулярных и генетических маркеров, которые могли бы стать основой для создания систем предиктивной диагностики онкологических и нейродегенеративных заболеваний, а также систем поиска новых лекарств и их доклинического тестирования. В цели проекты также входит подготовка кадров для оказания услуг высокотехнологичной молекулярной диагностики населению Дальнего Востока России и стран АТР.

Гулая Валерия Сергеевна

Гулая Валерия Сергеевна

Шевцов Максим Алексеевич

Директор Центра геномной и регенеративной медицины Института наук о жизни и биомедицины