Выявление и оптимизация новых биологически активных соединений-лидеров

Жидков

Жидков Максим Евгеньевич

Заведующий Лабораторией молекулярного анализа Института наукоемких технологий и передовых материалов

zhidkov.me@dvfu.ru

В настоящее время около половины всех используемых препаратов для лечения широкого спектра заболеваний созданы на основе веществ, полученных из наземных организмов. На фоне исчерпания традиционных источников выявления биологически активных соединений вторичные метаболиты морских организмов, обитающих в различных районах Мирового океана, все чаще рассматриваются в качестве перспективной основы для создания новых лекарственных препаратов для лечения основных социально значимых заболеваний. Географическая близость ДВФУ к Тихому Океану открывает свободный доступ к данному типу ресурсов.

Создание в ДВФУ научно-технологической площадки для реализации всех этапов разработки новых лекарственных кандидатов на основе вторичных метаболитов гидробионтов, обитающих в Мировом океане. Работа включает проведение доклинических испытаний и подготовку высококвалифицированных кадров в области медицинской химии. Также в рамках проекта формируется коллектив для проведения исследований в Дальневосточном центре синхротронных исследований.

Дышловой Сергей Анатольевич

и передовых материалов ДВФУ, д.б.н.

Дышловой Сергей Анатольевич

Журавлева Олеся Игоревна

Заведующий лабораторией биологически активных соединений департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, к.х.н

Журавлева Олеся Игоревна

Лещенко Елена Владиславовна

Научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, к.х.н.

Лещенко Елена Владиславовна

Пелагеев Дмитрий Николаевич

Старший научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, к.х.н.

Пелагеев Дмитрий Николаевич